メディズワン ロキソプロフェン錠M12錠【第1類医薬品】
商品番号 4582451710159
本体価格:548円(税込:591円

※一部地域では価格が異なる場合がございます。

名 称メディズワン ロキソプロフェン錠M12錠
リスク区分第1類医薬品
効能・効果頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
用法・用量症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
成人(15歳以上)・・・1回1錠、1日2回まで
15歳未満の小児・・・服用しないこと
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。
注 意1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.長期連続して服用しないでください。
3.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
   気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性統合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人。
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病、血液の病気
4.服用に際しては、添付文書をよく読んでください。
5.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
6.小児の手の届かない所に保管してください。
7.使用期限(外部に記載)を過ぎた製品は服用しないでください
成分1回量(1錠)中
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・・・・68.1mg(無水物として60mg)
添加物として、乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、
ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄を含有します。
ご購入