メディズワン アジェンテEXソフトカプセル 18cp【第②類医薬品】
商品番号 4582451710197
本体価格:1,280円(税込:1,382円

※一部地域では価格が異なる場合がございます。

名 称メディズワン アジェンテEX 18cp
リスク区分第②類医薬品
効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量成人(15才以上):1回2カプセル
7才以上15才未満:1回1カプセル、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
7才未満は服用しないでください。
使用上の注意1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難。
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
4.服用に際しては、説明書をよく読んでください。
5.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
6.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
成分・分量
成人1日服用量
6カプセル中
アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン50mg、トラネキサム酸280mg、ヘスペリジン60mg、ゴオウ末3mg
添加物:大豆レシチン、ポリソルベート80、モノステアリン酸グリセリン、ゼラチン、濃グリセリン、酸化チタン、中鎖脂肪酸トリグリセリドを含有します。
ご購入